Les spectacles
2024-2025 Les plis des détours / performance dansée
2022-2023 En vrai pour de faux / en tournée
2020 Escabelle / en tournée depuis 2020
2018 Changement d’echelle
2016 Caravane
2014 L’aire glacière
2010 Chuchotements de zèbres dans mon frigo
2007 Poussières…
2003 Les 4 volontés
La compagnie
Présentation
Isabelle Raquin, artiste chorégraphique, plasticienne
Nicolas Lanier, artiste chorégraphique, metteur en scène
Les ateliers de pratiques artistiques
Nous sommes passés par là...
Contacts
Accueil
Espace Tonkin / Villeurbanne
Théâtre nouvelle génération /Centre dramatique national de Lyon
L’Arche - Bethoncourt / MA scène nationale
Le Carreau scène nationale de Forbach et de l’est mosellan
Frédéric Simon
Théâtre de la Montagne Magique / Bruxelles Belgique
Jeanne Pigeon
L’Amphi / Pont de Claix
Les Sept Collines / Scène conventionnée de Tulle
Nathalie Besançon
L’Yonne en scène /Théâtre itinérant pour l’enfance et la jeunesse
Luc De Maesschalck
Théâtre de Vienne Scène conventionnée - Scène Rhône-Alpes
Giuliano-Maria Tenisci et Cyrielle Colin
Théâtre Le Rabelais / Annecy
Laurent Boissery
Théâtre Jean Marais / Saint Fons
Brigitte Pélissier
Quelques p’Arts... Scène conventionnée - Scène Rhône-Alpes/Théâtre d’Annonay
Palmira Picon-Archier
Théâtre Victor-Hugo | Bagneux92
Marie-Lise fayet
Théâtre La Marmaille / Limoges
Alban Coulaud
Théâtre de Cusset / Scène conventionnée cirque - Scène Régionale d’Auvergne
Denis Bouffin
Quai des arts / Rumilly
Céline Fuch
Travail et Culture / Saint Maurice l’Exil
Philippe Briot
Mima Festival des Arts de la Marionnette / Mirepoix
Festival de l’Enfance de l’Art / Wattrelos
La Condition Publique Roubaix
Festival Les Francos Mantes-la-Jolie
Eudes Labrusse
Festival Région en scène / Annonay Réseau Maillon
Festival Méli’Môme / Reims-Fismes-Epernay-Sedan
Joël Simon
Festival off Chalon dans la Rue / juillet 2018
La Gare à Coulisses - Compagnie du Transe Express
Gilles Rhode et Brigitte Burdin
Festival les contes givrés
Marie-France Marbach
Festival au bonheur des mômes / Le Grand Bornand
Alain Benzoni
Le Coléo / Pontcharra
Céline Sabatier
Théâtre de Givors
Yves Neff
Communauté de Communes Porte de Dromardèche
Le Sémaphore - Théâtre d’Irigny
Festival de l’Arpenteur / Les Adrets
Antoine Choplin - Scènes obliques
Théâtre des Sources / Fontenay-aux-Roses
Festival Evi’danse / Suisse-Delémont-Saignelégier
Festival d’humour et création / Villard de lans
Festival danse au fil d’avril / Saint Laurent du Pont / Vals les bains / Saint - Marcel les Valences
Annie Sorel
Péniche cancale / Dijon
L’Autre bout du monde
Centre-culturel | Ville de Saint-Yrieix
Biennale d’art hors les normes / Lyon
La Sauce Singuliere
Vue d’un œuf / Fresnes-en-Woëvre
Emmanuelle Pellegrini
Centre culturel / Mornant
Droit de Cité / Carvin
Salon Tiot loupiots
L’Arande - Saint Julien-en-Genevois
Villes de Salon de Provence / Tigneu Jameizieu / Murianette / Vars / Livron
L’Anecdote ! / Autrans
Béatrice Arbet
Ecoles de Saint - Martin d’Uriage / Le Pinet d’Uriage / Lans en Vercors